Страница обновлена 23.08.2019

«Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе»

М.И. Калинин

ОГЭ-9 - 2020

В ОГЭ-2020 в КИМ включён новый блок практико-ориентированных заданий 1-5

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – форма государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов, успешное прохождение которой открывает перспективы поступления в колледжи и техникумы РФ. На протяжении многих лет наибольшее волнение у девятиклассников вызывает именно экзамен по математике. Как и ранее, задания для экзамена будут рассчитаны на учеников разного уровня и охватят все темы, изученные в курсе алгебры и геометрии 5-9 классов. Экзаменуемый имеет право использовать при выполнении заданий ОГЭ: линейку и гелиевую ручку; справочные материалы (их выдают вместе с заданием).

Категорически запрещено общение с находящимися рядом людьми, перемещение по аудитории, использование шпаргалок, мобильных телефонов и любых иных технических средств. И это не просто формальный пункт правил. За грубое нарушение ученика отстраняют от выполнения работы, что может повлечь за собой самые серьезные санкции. Выйти во время экзамена можно. Но, для этого необходимо получить разрешение наблюдателя, а также сдать все оригиналы и черновики работы. Будьте готовы к тому, что вас будут сопровождать по коридору и не получится подсмотреть что-либо, просто выйдя за двери.

Работа состоит из двух модулей: «Алгебра» и «Геометрия». Всего в работе 26 заданий. Модуль «Алгебра» содержит семнадцать заданий: в части 1 — четырнадцать заданий; в части 2 — три задания. Модуль «Геометрия» содержит девять заданий: в части 1 — шесть заданий; в части 2 — три задания. На выполнение экзаменационной работы по математике отводится  3 часа 55 минут (235 минут). Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 32 балла. Из них – за модуль «Алгебра» – 20 баллов, за модуль «Геометрия» – 12 баллов. Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении Федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий обоих модулей, при условии, что из них не менее 2 баллов получено по модулю «Геометрия».

При подготовке к экзамену по математике не пренебрегайте школьной программой. Старательно выполняйте домашние задания и вникайте в каждую тему. Задавайте вопросы. Даже если в журнале – одни пятерки, но вы знаете, что в знаниях есть хоть небольшой пробел – обратитесь к учителю. Математика – это предмет, в которой даже небольшое на первый взгляд, упущение, способно как снежный ком вырасти в большие проблемы. Стремитесь к большему. Решайте усложненные задачи из разных сборников и комбинированные задания, объединяющие в себе разные темы. Не стремитесь заучивать сложные формулы. Понимайте их смысл и механизм вывода. Это поможет быстро восстановить в памяти нужную формулу. Посещайте дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ.

ЕГЭ-11 - 2020

В ЕГЭ-2020 изменений нет

По словам разработчиков, структура и содержание КИМ базового уровня дают возможность проверить умения решать стандартные задачи практического содержания; проводить простейшие расчеты, оценку и прикидку; логически рассуждать; действовать в соответствии с несложными алгоритмами; использовать для решения задач учебную и справочную информацию; решать, в том числе, сложные задачи, требующие логических рассуждений.

Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы.

Эти результаты позволят выпускнику получить аттестат и поступать в вуз по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике.

В 2020 в ЕГЭ «Математика (базовый уровень)» – по сравнению с предыдущим годом  изменений нет. Экзаменационная работа содержит 20 заданий только базового уровня сложности. На экзамене выпускникам вместе с текстом экзаменационной работы выдаются справочные материалы, использование которых разрешено на ЕГЭ.  При выполнении заданий разрешается пользоваться линейкой.

В 2020 в ЕГЭ «Математика (профильный уровень)»изменений нет. Максимальный первичный балл - 32. Первая часть КИМ будет содержать задания с кратким ответом (8 задний), вторая часть – задания с кратким (4 задания) и развернутым (7 заданий) ответом.

КИМ ЕГЭ профильного уровня созданы на основе экзаменационной модели ЕГЭ 2015 года и проверяют умения выполнять вычисления и преобразования; решать уравнения и неравенства; выполнять действия с функциями, с геометрическими фигурами; строить и исследовать математические модели. Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе и позволяют поступать в вузы, имеющие в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета предмет «Математика».

Все замечания и предложения, высказанные экспертным сообществом в ходе обсуждения, учтены при подготовке КИМ.

Минимальное количество баллов по математике:

математика профильного уровня – 27 баллов;

математика базового уровня – 3 балла (7 заданий).

________________________