Страница обновлена 18.10.2019

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

ЛЕНИН (УЛЬЯНОВ) Владимир Ильич

Думаете, что обществознание – самый легкий предмет ЕГЭ? Лет 10 назад так и было, но сейчас ФИПИ не щадит школьников, с каждым годом требуя от них всё более глубоких знаний и точных формулировок.

ЕГЭ-11 - 2020

Изменения в ЕГЭ-2020

Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 29 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

Часть 1 содержит 20 заданий с кратким ответом. Ответом к заданиям части 1 является слово (словосочетание), цифра или последовательность цифр.

Часть 2 содержит 9 заданий с развернутым ответом. В этих заданиях ответ формулируется и записывается экзаменуемым самостоятельно в развернутой форме. Задания этой части работы нацелены на выявление выпускников, имеющих наиболее высокий уровень обществоведческой подготовки.

Результаты выполнения заданий части 1 обрабатываются автоматически. Ответы на задания части 2 анализируются и оцениваются экспертами на основе специально разработанных критериев.

На выполнение экзаменационной работы по обществознанию отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Минимальное количество баллов для прохождения Единого государственного экзамена по обществознанию в 2020 году составляет 42 балла (первичных 22 балла).

Изменения в заданиях

Изменения в критериях оценивания

Не надо думать, что корректировки касаются лишь проверяющих экспертов. Каждый выпускник должен знать обо всех изменениях в критериях оценивания, чтобы понимать, на что обратить внимание при подготовке. Если вы рассчитываете на максимальные баллы на ЕГЭ, надо иметь в голове чёткую картину требований по содержанию ответов.

Корректировок в критериях оценивания задания №28 много — все они выделены красным цветом

В критериях оценивания задания №29 ЕГЭ по обществознанию добавили небольшое пояснение:

ОГЭ-9 - 2020

Изменения в ОГЭ-2020

В целом об изменениях в ОГЭ-2020 можно сказать словами директора ФИПИ Оксаны Решетниковой: теперь «упор будет не на знания, а на умение применять эти знания».

Изменения в ОГЭ-2020 коснулись структуры самого экзамена — теперь задания группируются по тому, какие навыки школьника проверяются. Общее количество заданий в КИМ сокращено с 31 до 24.

Усилена аналитическая составляющая: большинство заданий требует анализа практических ситуаций, умения рассуждать, объяснять, аргументировать, выражать свое мнение с опорой на факты социальной жизни, личный опыт и обществоведческие знания.

Добавлены три новых задания с развернутым ответом:

В кодификаторе появились новые темы, проверяющие финансовую грамотность выпускников 2020 года:
Добавили задание на выявление структурных элементов понятия с помощью таблицы:

Задание на различение фактов и мнений в социальной информации в том виде, как оно существовало раньше, убрали, а мини-задания по тексту сократили с шести до четырех.