Страница обновлена 17.07.2019
     Планирование деятельности по организации научно-исследовательской деятельности обучающихся осуществляется педагогическим коллективом Каменниковской школы на основе следующих документов: Образовательной программы основного общего образования, Программы духовно-нравственного развития, Программы работы с детьми, имеющими признаки одарённости, Положением о научном обществе учащихся (приказ от 18.05.2008 №01-02/36-2).

В школе с 2006 года организован интеллектуальный клуб «Эрудит», который реализует следующие задачи:

- формирование исследовательских навыков обучающихся,

- организация работы над реферативными и исследовательскими работами,

- подготовка к научным конференциям и предметным конкурсам различного уровня.

Ежегодно в начале учебного года разрабатывается план работы Клуба, школьного научного общества; составляется перспективный план участия обучающихся в различных интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, научных конференциях.

В реализацию деятельности школьного интеллектуального клуба «Эрудит» включена организация и проведение олимпиад, конференций, конкурсов, предметных тематических недель, пресс-центра.

В течение учебного года для членов научного общества проводятся обучающие занятия по исследовательской деятельности, организуется сопровождение педагогами обучающихся при создании исследовательских работ, индивидуальные консультации при подготовке к выступлениям на научных конференциях.

Ежегодно на протяжении многих лет ученики школы участвуют в интеллектуальных играх российского уровня:

«Русский медвежонок»,

«Кенгуру»«Кенгуру выпускникам»,

«КИТ»,

«Британский Бульдог»,

- математический мониторинг для учащихся 4 класса,

- с 2010 г. сотрудничаем с ИРШО (г.Калининград и г.Обнинск), участвуем в общероссийских олимпиадах и конкурсах по разным предметам;

Проявление активности в предметных олимпиадах и конкурсах, научных конференциях различных уровней является важным фактором успешности в дальнейшей жизни. В портфолио успеха учеников представлены достижения на муниципальных конференциях, посвящённых Дню Науки; муниципальных краеведческих чтениях, посвящённых памяти Л.А.Бульдиной; Золотарёвских краеведческих чтениях (г.Рыбинск); научно-практической конференции «Шаг в будущее» (г.Рыбинск); областных филологических чтениях (г.Ярославль); областном конкурсе исследовательских работ «Отечество» (г.Ярославль). Ежегодно портфолио достижений пополняется достойными результатами.

Юные корреспонденты школы представляют заметки и статьи в школьной газете «Учительская жизнь» (рубрика «Вести из классов»).

В рамках предметных недель в школе проводятся литературные гостиные различной тематики и тематические литературные праздники в начальной школе, посвящённые юбилейным датам писателей и поэтов. Особый интерес ученики проявляют к участию в интеллектуальных играх: «Лингвистический поезд», «Математический поезд», «Счастливый случай», «По следам Русского медвежонка», «Своя игра», интеллектуальный марафон и др.

Ежегодно в апреле проводится школьная научная конференция «Импульс» для 5-11 классов и «Маленькие открытия» для 1-4 классов. Конференция "Импульс" организуется по трём направлениям:

На этих встречах юные исследователи подводят итоги за учебный год, представляют новые свои творческие и исследовательские работы. Конференции проходят с приглашением родителей и общественности.