Страница обновлена 30.07.2019

В настоящее время реализуется "Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года", разработанная в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Одним из направлений Стратегии является модернизация системы физического воспитания, которая предполагает создание условий и стимулов для функционирования спортивных клубов на базе образовательных учреждений.

Для создания этих условий в проекте "Концепции модернизации учебного предмета "Физическая культура" в Российской Федерации" указывается, что одним из приоритетных механизмов формирования интереса обучающихся к регулярным занятиям физической культурой в данный период следует считать участие в деятельности школьных спортивных клубов.

В Ярославской области приказом департамента образования от 27.04.2016 года №284/01-03 утверждён региональный проект "Лига школьных спортивных клубов Ярославии", позволяющий реализовать задачи деятельности школьных спортивных клубов, которые установлены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов" от 13.09.2013 года №1065.