Страница обновлена 08.02.2024

Страница обновлена 08.02.2024

Шахматы в школе

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровойформе способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.

Цель развития шахматного образования:

расширение возможностей организации внеурочной деятельности  и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО.

Основные направления:

• Определение содержания и технологий шахматного образования
  • Совершенствование учебно-методического обеспечения
  • Обновление материально-технического оснащения
  • Повышение кадрового потенциала
  • Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
  • Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

В рамках реализации регионального проекта «Шахматное образование в Ярославской области» в школе обновилось оборудование. Благодаря областному финансированию, с 1 сентября 2023 года в школе появилось новое оборудование:

1. Наборы для игры в шахматы – 22 шт.
  2. Доски магнитно-маркерные – 4 шт.
  3. Часы шахматные настольные – 12 шт.

Объявление

В школе началась подготовка к шахматному празднику для обучающихся начальной школы с приглашением участия в нём родителей и родственников школьников.

Фестиваль шахмат

Шахматы - это целая наука. Они развивают логику, память, умственные способности и даже быстроту реакции.
26 января начинающие шахматисты нашей школы стали участниками муниципального фестиваля шахмат.
Команда 1 и 2 классов в количестве семи человек под руководством преподавателя Петровой Светланы Геннадьевны достойно представила нашу школу.
Маленьким шахматистам пришлось сразиться в логике, быстроте реакции, знаниях стратегии шахмат. Наши ученики испытали массу эмоций от встречи с противниками из десяти школ!