Страница обновлена 13.03.2024

Страница обновлена 13.03.2024

Дополнительное образование

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном приоритетном проекте «Доступное дополнительное образование для детей».

С 1 января 2018 года Ярославская область является одним из 20 субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования. Уже в 2018 году дети, проживающие на территории Рыбинского муниципального района, будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.

Раздел "Сертификаты дополнительного образования" страницы департамента образования Ярославской области:
В данном разделе содержатся ответы  на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования. Данные ответы полностью соответствуют принятым на региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовым документам.

С 1 августа в Рыбинском муниципальном районе стартовал 2 этап внедрения механизма Персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в рамках реализации в Ярославской области приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей".

Именной сертификат дополнительного образования можно потратить исключительно на образование ребенка. Государство, предоставляя сертификат, гарантирует бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом. При этом, как отметил Владимир Владимирович Путин еще в конце 2014 года: «главное, у ребёнка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты».

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления размещены на портале yar.pfdo.ru, на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений и управления образования.