Страница обновлена 29.06.2019

Все направления внеурочной деятельности реализуются через программу «Радуга дел», которая создана на основе программ существующего детского объединения «Радужный остров». Восприятие деятельности через спектр цветов радуги,  близко к природе ребёнка так как:

• радуга яркая, вызывает радость и такой должна быть внеурочная деятельность ребёнка яркой, насыщенной;
  • у радуги широкая гамма различных цветов (направлений), которые могут существовать отдельно, и дают ребёнку возможность выбора более близкого (индивидуального) направления деятельности;
  • радуга – это целое СОБЫТИЕ, так как объединяет все цвета. То есть все направления могут быть представлены в одном комплексном творческом или  социально-значимом деле.

Программа «Радуга дел» осуществляется через организацию деятельности воспитательных центров (ВЦ):

- гражданско-патриотический центр

- нравственно- эстетический центр

- центр интеллектуального развития

- эколого-краеведческий центр

- спортивно-оздоровительный центр

- центр детских инициатив

- центр «Общение с плюсом»

Система организации внеурочной деятельности заключается в реализации программ воспитательных центров и клубных объединений по тематическим дням.  Системообразующий вид деятельности в рамках программы – клубная деятельность. Форма организации -  разновозрастные коллективы.

Основное содержание работы воспитательных центров

Центр детских инициатив

Направления работы: воспитание трудолюбия, готовности к участию в трудовых акциях; развитие и поддержание инициативы детей в проведении различных мероприятий, социально-значимых дел.

Центр  «Общение с плюсом»

Направления работы: воспитание культуры общения и развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Организация деятельности воспитательных центров в начальных классах

Реализуемые программы внеурочной деятельности

Школа вежливых наук

Игротека