Страница обновлена 14.03.2024

Страница обновлена 14.03.2024

Правительство Ярославской области крайне обеспокоено увеличением числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Зачастую этому способствуют различные факторы: погодные условия, короткий световой день, собственная неосторожность. Однако в силах взрослых, родителей и учителей, сегодня предотвратить беду, чтобы она не постучалась в наш дом завтра.

Уважаемые родители!

Ежедневно, последовательно приучайте ребенка к уважению и соблюдению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, на собственном примере воспитывайте в нем чувства осторожности и осмотрительности.

Повторите и закрепите с детьми правила перехода проезжей части дорог, как выходить из общественного транспорта, учите ребенка смотреть «налево-направо» по несколько раз при переходе улицы, а также видеть скрытую опасность за разными предметами. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей!

Усугубляют опасную обстановку на дорогах в зимний период условия плохой видимости, поэтому настоятельно рекомендуем обеспечить своих детей световозвращающими элементами (наклейки, значки, ленты, браслеты),на  рюкзаках, головных уборах, одежде. Световозвращающие элементы помогут снизить риск наезда транспортного средства на пешехода, так как он обнаруживается водителем со значительно большего расстояния.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Документы учреждения

Особое внимание просим уделить следующим вопросам:

• обеспечение безопасного поведения детей на улицах и дорогах в период школьных летних каникул;
  • правила дорожного движения для велосипедистов, подготовка велосипеда к сезону катания, вопросы перевозки детей на велосипеде;
  • безопасное использование детьми и подростками различного спортивного инвентаря (роликовые коньки; гироскутеры; сигвеи; моноколёса; скейтборды);
  • обязательное использование средств защитной экипировки (шлем, наколенники, налокотники) и световозвращающих элементов;
  • обеспечение безопасного поведения в зоне движения поездов;
  • необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля с разъяснением возможных правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей;
  • недопустимость оставления маленьких детей одних в салонах транспортных средств и на улицах во время прогулок;
  • соблюдение правил безопасности при вождении автомобиля: использование ремней безопасности, соблюдение скоростного режима, отказ от опасных маневров (обгон, резкое торможение и перестроение

Участие в мероприятиях

• Всероссийский Интернет-марафон «Домаучим ПДД», предполагающий размещениефотографий или видео в социальных сетях сети Интернет на тему дистанционного изучения основ правил дорожного движения под хештегом #ПДДдома;
  • Онлайн-тестирование на знания Правил Дорожного Движения, проводится Отделом технического творчества ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества». Возраст участников: от 9 до 13 лет. Ссылка на онлайн-тесты: https://vk.com/public186119434?w=wall-186119434_46;

Профилактическая работа

Ресурсы, акции, проекты

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района убедительно просит жителей Рыбинского района соблюдать правила перехода железнодорожных путей, ни в коем случае не пересекать их в неположенных местах, а также призывает всех родителей разъяснять своим детям об опасности нахождения вблизи действующих железнодорожных магистралей, необходимости их перехода только в установленных местах и по возможности в сопровождении взрослых.

Совершенно обоснованно называют железную дорогу зоной повышенной опасности.

Основными причинами несчастных случаев с детьми на объектах железнодорожной инфраструктуры по-прежнему остаются:

– отсутствие контроля со стороны родителей за местонахождением детей;
– хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также в наушниках;
– подвижные игры на объектах ОАО «РЖД»;
– приближение к контактной сети на расстояние ближе двух метров;
– нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Правила безопасного поведения на железной дороге:

1. Переходить железнодорожные пути разрешено только в установленных местах: по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».
  2. Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива, вагонов.
  3. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.
  4. Подходя к железнодорожному переезду, внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти пути, необходимо убедиться, не приближается ли к переезду поезд, локомотив или вагон.