Страница обновлена 02.07.2019

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина о необходимости развития в нашей стране патриотического воспитания и дополнительного образования, важной составной частью которых является экологическое образование, комитетами Совета Федерации учреждены природоохранные социально-образовательные проекты "Эколята-Дошколята", "Эколята" и "Молодые защитники Природы".

На основании поручения Совета Федерации учреждена Всероссийская акция "Россия-территория "Эколят-Молодых защитников Природы" и разработана программа мероприятий этой акции. Рыбинский муниципальный район объявлен территорией "Эколят-Молодых защитников Природы".

В районе и нашей школе будет осуществлена тематическая программа "Рыбинское море – территория "Эколят-Молодых защитников Природы". Программа предусматривает проведение на территории района и Каменниковского поселения тематических мероприятий по развитию экологического образования и экологической культуры подрастающего поколения с участием взрослого населения.

Рыбинское водохранилище, искусственное море, расположено в основном на территории Ярославской области и захватывает небольшие участки Тверской и Вологодской областей. Сегодня водоем с его пологими, заросшими травой и кустарником берегами, стал украшением местности. Его называют Рыбинским морем.

Интересно, что несколько тысячелетий назад здесь  уже плескались воды другого моря – ледникового. После его высыхания образовалась большая впадина, которую и занял современный искусственно созданный водоем. Особенностью Рыбинского водохранилища является его наполнение водами сразу трех рек: Шексны, Мологи и Волги. Площадь поверхности – 4580 кв. км.