Страница обновлена 04.11.2022

Страница обновлена 04.11.2022

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина о необходимости развития в нашей стране патриотического воспитания и дополнительного образования, важной составной частью которых является экологическое образование, комитетами Совета Федерации учреждены природоохранные социально-образовательные проекты "Эколята-Дошколята", "Эколята" и "Молодые защитники Природы".

На основании поручения Совета Федерации учреждена Всероссийская акция "Россия-территория "Эколят-Молодых защитников Природы" и разработана программа мероприятий этой акции. Рыбинский муниципальный район объявлен территорией "Эколят-Молодых защитников Природы".

В районе и нашей школе осуществляется тематическая программа "Рыбинское море – территория "Эколят-Молодых защитников Природы". Программа предусматривает проведение на территории района и Каменниковского поселения тематических мероприятий по развитию экологического образования и экологической культуры подрастающего поколения с участием взрослого населения.

Рыбинское водохранилище, искусственное море, расположено в основном на территории Ярославской области и захватывает небольшие участки Тверской и Вологодской областей. Сегодня водоем с его пологими, заросшими травой и кустарником берегами, стал украшением местности. Его называют Рыбинским морем.

Интересно, что несколько тысячелетий назад здесь  уже плескались воды другого моря – ледникового. После его высыхания образовалась большая впадина, которую и занял современный искусственно созданный водоем. Особенностью Рыбинского водохранилища является его наполнение водами сразу трех рек: Шексны, Мологи и Волги. Площадь поверхности – 4580 кв. км.

Участники проекта в нашей школе в основном обучающиеся начального общего образования – это 100 человек. Конечно, подключаются к работе и старшие ребята в формате помощи учителям, проведении праздников, квестов, классных часов и других мероприятий.
В результате реализации данного проекта у нас появились социальные партнеры: МУК «Каменниковский центр досуга», ФГУ «Управление эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ» и детский сад п.Каменники. Совместно с Каменниковским центром досуга ежегодно проводим мероприятия в рамках летнего оздоровительного лагеря экологической направленности: «Экологическая тропинка», видеозал «Рыбинское водохранилище. История создания». В данных мероприятиях принимают участие 50 детей.
ФГУ «Управление эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ» каждую весну организует традиционную акцию по очистке берегов водохранилища, в этой акции принимают учащиеся 4 классов – от 15 до 20 чел.

Совместно с детским садом участвовали в 2018 году во Всероссийской акции «Посвящение в эколята», а в 2019 году – во Всероссийской акции «Сады победы». В 2021 году организовали совместный сбор макулатуры и участие в экологической акции «Батарейки, сдавайтесь!», запланировано изготовление лепбуков и книжек-малышек на экологическую тематику и передача их воспитанникам детского сада.

Программы внеурочной деятельности:

Классные часы

Новости Эколят

Пришла весна… Это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. Ребята начальной школы вышли на уборку пришкольной территории. Школьный коллектив поработал на славу! Теперь вокруг нашей школы чистота и порядок!

Международный день птиц

Музейное занятие " В гости к животным"

Фестиваль эколят. Конкурс рисунков, Лыжня эколят, Снежная крепость.

В рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Эколята – молодые защитники природы» прошла региональная акция «Лыжня Эколят». Ребята поговорили о природе, экологических проблемах современного мира, нарисовали знаки, как нельзя вести себя в природе. После этого состоялся лыжный пробег. Ребята изучали объекты природы, следы на снегу, развешивали кормушки.

Наступила весна, но ещё холодно, всё покрыто снегом. Птицам голодно. На помощь пришли ученики 4 класса. С помощью пап были сделаны кормушки. Ребята каждый день подкармливают птичек.

В рамках новоявленного праздника День отца наша школа поучаствовала в акции "Сад Отечества". Сыновья вместе с папами посадили елочки в нашей школьной аллее. Спасибо за красоту и дружбу! Счастья вашим семьям!

" Экологический калейдоскоп" к дню рождения эколят и Дню защиты детей. Экологические отряды прошли этапы: " Посади дерево", "Потуши пожар", " Чистое озеро", "Наш дом- природа", " Экологический светофор". Ребята активно участвовали во всех этапах. Праздник состоялся, все получили призы.